Логотип ООО «ИЛ «НЦОТ»
главная о центре библиотека услуги контакты
TM
 

Что важно знать работодателю

 

СТОИМОСТЬ

ПРИНЦИПЫ

Уважение мнения и позиции любого клиента
Выполнение работ с высоким качеством независимо от их объемов и стоимости
Гибкая ценовая политика
Защита результатов нашей работы и интересов клиента в контролирующих органах

НОВОСТИ

27.03.2013
Что такое демпинг? Есть ли он?

В экономических словарях под демпингом обозначается продажа товаров (ну или услуг) по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги.

читать далее....

25.03.2013
Что важно знать работодателю

В соответствии с законом, все предприятия, которые намеренно не провели аттестацию рабочих мест до 01.09.2013, будут нести ответственность за свою непредусмотрительность. Государство собирается заняться этим вопросом всерьез, так что административное наказание за отсутствие аттестации будет совсем нешуточным – от штрафа до остановки деятельности.

подробнее...

19.03.2013
Коментарий к приказу №590н

Коментарий к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ
От 12 декабря 2012 года №590н

читать далее....

Архив новостей




   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

25.03.2013

Что важно знать работодателю

В соответствии с законом, все предприятия, которые намеренно не провели аттестацию рабочих мест до 01.09.2013, будут нести ответственность за свою непредусмотрительность. Государство собирается заняться этим вопросом всерьез, так что административное наказание за отсутствие аттестации будет совсем нешуточным – от штрафа до остановки деятельности.

Руководитель Роструда Юрий Герций заявил, что необходимо провести обязательную проверку качества рабочих мест. Дело в том, что порядок проведения аттестации изменился с 01.09.2008. Если раньше весь процесс оценки выполнялся самим работодателем (что нередко приводило к подтасовкам фактов), то по новым стандартам проведением проверки занимаются исключительно специальные организации, которые имеют официальное разрешение от минздравсоцразвития. По официальным данным, в течение последних четырех лет аттестация по новым правилам была проведена только на 0,7% предприятий России.

Юрий Герций обратил внимание руководителей на то, что им необходимо провести аттестацию рабочих мест 2013 до первого числа сентября. Эта дата была названа не просто так, ведь по программе проверка должна проводиться каждые пять лет. Работодателям следует более внимательно отнестись к этому мероприятию, поскольку именно на их плечах будет лежать административная ответственность. Безусловно, в отдаленных регионах этот вопрос может быть отложен в долгий ящик, но в таком случае региональные органы по труду должны проконтролировать решение проблемы.

 

Аттестация рабочих мест 2013 (фсс)– это не просто прихоть, а настоящее требование трудового законодательства, которым не стоит пренебрегать. Она обязательно должна фиксироваться в трудовом договоре. К сожалению, этот пункт работодатели часто опускают при составлении договоров, а сами работники часто не знают своих прав и не могут защитить свои интересы.

Но для чего нужна аттестации и нужна ли она вообще? Многие могут не понимать ее большого значения. Но основная задача аттестации заключается в том, чтобы проверить качество всех рабочих мест. Дело в том, что в стране существует большое количество рабочих мест, которые можно оценить как вредные для здоровья или даже опасные для жизни.

Выявив подобные рабочие места, работодатель обязан улучшить их условия, чтобы сделать их более безопасными для людей. Ведь забота о здоровье сотрудников – это его прямая обязанность. К тому же результаты последних исследований показали, что улучшение условий на рабочих местах ведут к более качественному выполнению работы сотрудниками предприятий.

Проведение аттестации также поможет урегулировать систему социального страхования. Те предприятия, на которых будет выявлено большое количество мест с неблагоприятными условиями труда, будут обязаны отчислять большие страховые взносы. Это связано с тем, что работники уходят с таких мест на пенсии гораздо раньше.

Роструд предупреждает, что лучше провести аттестацию раньше и не беспокоиться больше по этому вопросу. Но, к сожалению, некоторые компании представляют отчеты по фальсифицированным аттестациям – подобные нарушения выявляются быстро и влекут за собой строгое наказание в виде приостановления лицензии. Работодателю все равно придется провести аттестацию. Но лучше делать это, осознавая свою ответственность перед всеми сотрудниками предприятия, а не только из страха потерять бизнес.Источник:http://nicstyle.ru/news/attestaciya-rabochix-mest-2013.html.



ООО «ИЛ «НЦОТ» © 2008-2012 г. Волжский, ул. Автодорога № 7 , объект. 6 , стр. Б
email: