Логотип ООО «ИЛ «НЦОТ»
главная о центре библиотека услуги контакты
TM
 

Что такое демпинг? Есть ли он?

 

СТОИМОСТЬ

ПРИНЦИПЫ

Уважение мнения и позиции любого клиента
Выполнение работ с высоким качеством независимо от их объемов и стоимости
Гибкая ценовая политика
Защита результатов нашей работы и интересов клиента в контролирующих органах

НОВОСТИ

27.03.2013
Что такое демпинг? Есть ли он?

В экономических словарях под демпингом обозначается продажа товаров (ну или услуг) по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги.

читать далее....

25.03.2013
Что важно знать работодателю

В соответствии с законом, все предприятия, которые намеренно не провели аттестацию рабочих мест до 01.09.2013, будут нести ответственность за свою непредусмотрительность. Государство собирается заняться этим вопросом всерьез, так что административное наказание за отсутствие аттестации будет совсем нешуточным – от штрафа до остановки деятельности.

подробнее...

19.03.2013
Коментарий к приказу №590н

Коментарий к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ
От 12 декабря 2012 года №590н

читать далее....

Архив новостей




   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

27.03.2013

В экономических словарях под демпингом обозначается продажа товаров (ну или услуг) по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги.

Ключевым в определение демпинга является вот что – продажа товара (услуги) по цене НИЖЕ себестоимости.

Продают ли на нашем рынке услугу ниже себестоимости? Нет. Те компании, которые обвиняются другими участниками рынка в демпинге, на самом деле не занимаются им. Они существенным образом уменьшают свои издержки. Пути здесь следующие:

Добросовестные

- обеспечение максимально возможной производительности труда занятых в компании;

- обеспечение максимально возможной территориальной приближенности к заказчикам;

- экономия на офисных расходах (аренда, мебель и оборудование, связь и проч.);

- наработанные технологии привлечения заказов (например, не реклама, а хорошо функционирующий тендерный отдел);

- большой объем работ и уменьшение общих издержек за счет максимально ритмичной деятельности компании (нет простоев, максимально эффективно используются производственные площади и оборудование);

- стандартизация деятельности – по замерам, оформлению, взаимодействию с заказчиками, автоматизация процедур АРМ и др.

Недобросовестные

- низкий уровень оплаты занятых (и соответствующе низкий уровень их квалификации и работ)

- использование уже имеющихся у заказчика замеров при оформлении результатов АРМ

- не соблюдение необходимых процедур АРМ (в первую очередь, не проведение замеров полностью или частично), сокращение времени и трудозатрат на АРМ,

- использование неповеренных приборов (экономия на поверках), использование «контрафактных» приборов (китайских, не сертифицированных и не поверенных);

- фактически «бумажная работа» в виде переделывания имеющихся отчетов «под Заказчика».

С помощью так называемых добросовестных инструментов снижения издержек невозможно добиться кардинально низкой цены услуги. Все же аттестация рабочих мест – комплекс достаточно сложных и трудоемких процедур. Дешевой она не бывает по определению. Экспертно можно сказать, что “добросовестные” инструменты снизят издержки на 10-30%.

При этом “недобросовестные инструменты” позволяют снижать себестоимость процедур аттестации рабочих мест в разы. Снизив себестоимость до, например, 400 рублей за одно РМ, организация вполне может выходить на рынок тендеров с предложением в 600-700 рублей. Уровень рентабельности – мягко говоря, неплохой. Но: это НЕ демпинг, это НЕ продажа услуги ниже себестоимости. Это явлении иного порядка – это нарушение установленных процедур АРМ (утвержденных нормативным путем), а следовательно, это ИМИТАЦИЯ услуги (а не сама услуга), МОШЕННИЧЕСТВО и ОБМАН Заказчика (либо СГОВОР с ним). Это скорее предмет уголовного разбирательства, нежели деятельности, например, ФАС или зарождающихся СРО, или проверок ГИТа и аккредитаций Минздрава.

Давайте начнем бороться с уголовщиной. Уголовники должны сидеть в тюрьме, а не делать вид, что они оказывают услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда.


ООО «ИЛ «НЦОТ» © 2008-2012 г. Волжский, ул. Автодорога № 7 , объект. 6 , стр. Б
email: