Логотип ООО «ИЛ «НЦОТ»
главная о центре библиотека услуги контакты
TM
 

Коментарий к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ От 12 декабря 2012 года №590н

 

СТОИМОСТЬ

ПРИНЦИПЫ

Уважение мнения и позиции любого клиента
Выполнение работ с высоким качеством независимо от их объемов и стоимости
Гибкая ценовая политика
Защита результатов нашей работы и интересов клиента в контролирующих органах

НОВОСТИ

27.03.2013
Что такое демпинг? Есть ли он?

В экономических словарях под демпингом обозначается продажа товаров (ну или услуг) по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги.

читать далее....

25.03.2013
Что важно знать работодателю

В соответствии с законом, все предприятия, которые намеренно не провели аттестацию рабочих мест до 01.09.2013, будут нести ответственность за свою непредусмотрительность. Государство собирается заняться этим вопросом всерьез, так что административное наказание за отсутствие аттестации будет совсем нешуточным – от штрафа до остановки деятельности.

подробнее...

19.03.2013
Коментарий к приказу №590н

Коментарий к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ
От 12 декабря 2012 года №590н

читать далее....

Архив новостей




   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

19.03.2013

Об изменениях в проведении аттестации рабочих мест

В связи с многочисленными обращениями по вопросу применения Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.12.2012 г. № 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 г. № 432н" в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда работников, использующих ПЭВМ, сообщаем следующее.

Приказ № 590н в части п. 1 исключает из процесса аттестации рабочих мест по условиям труда категорию рабочих мест, на которых работники заняты работой исключительно на персональных электронно–вычислительных машинах (персональных компьютерах).

Также п.2 Приказа внес изменение в п.8 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка о проведении рабочих мест по условиям труда» в редакции: "8. Сроки проведения повторной аттестации устанавливаются работодателем, исходя из следующего:

а) на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет».

 

В соответствии со ст. 211 Трудового кодекса Российской Федерации государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года №1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» (далее-Постановление) к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса).

Вредные и опасные производственные факторы, которые могут оказывать негативное воздействие на работников, использующих в свое работе ПЭВМ, регламентированы нормативным правовым актом - Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 02.07.2001 г. № 162 «Об утверждении ТОИ Р-45-084-01 «Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере»):

1.1. К работе на персональном компьютере допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам труда, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте.

1.2. При эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы:

1)     - повышенный уровень электромагнитных излучений;

2)     - повышенный уровень статического электричества;

3)     - пониженная ионизация воздуха;

4)     - статические физические перегрузки;

5)     - перенапряжение зрительных анализаторов.

Дополнительно рядом санитарных документов установлено наличие вредных и опасных факторов, которые необходимо обязательно оценивать на рабочем месте при работе на ПВЭМ и при использовании периферийных устройств, например, таких как освещенность, микроклимат, при определённых условиях воздух рабочей зоны и др.

Наличие вредных производственных факторов и работ обусловливает обязательное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в соответствии с нормативным правовым актом - Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (вместе с "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003), в частности, п. 13.1. «Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке».

Данные медицинские осмотры работодатель обязан организовать в соответствии с п. 3.2.2.4 «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)» Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Таким образом, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда работников, использующих ПЭВМ, необходимо проводить, за исключением:

- в случае, если проведенная аттестация рабочих мест по условиям труда на рабочих местах оборудованных ПВЭМ установила оптимальные или допустимые условия труда и в течении пяти лет не менялось оборудование (ПВЭМ, периферийные устройства) на рабочем месте, либо оно менялось, но его характеристики подтверждены сертификатом соответствия и гигиеническим сертификатом;

- в случае исключения из оценки рабочего места оборудованного ПВЭМ всех других вредных и опасных факторов и внесения соответствующих поправок в нормативно-правовые акты (постановления, приказы, СанПиНы и др.).


ООО «ИЛ «НЦОТ» © 2008-2012 г. Волжский, ул. Автодорога № 7 , объект. 6 , стр. Б
email: