Что такое «болезнь X»: эксперты по COVID предупреждают, что это может вызвать более смертельную пандемию

По мере того как мир возвращается к нормальной жизни после трех лет эпидемии COVID-19, научное сообщество и сообщество общественного здравоохранения уже готовятся к следующей серьезной вспышке или пандемии. Они просто еще не знают, что это будет за болезнь.

Всемирная организация здравоохранения ведет перечень «приоритетных заболеваний», которые могут стать причиной следующей смертельной пандемии. Большинство болезней уже известны человечеству — в список попали Эбола, атипичная пневмония и Зика, — но последняя запись носит устрашающее название «Болезнь X». Термин «Болезнь X» используется ВОЗ для обозначения заболевания, которое неизвестно медицинской науке как причина заражения людей. И как новый возбудитель болезни — будь то вирус, бактерия, грибок или другой микроорганизм — скорее всего, не будет ни вакцины, ни лечения, если таковое вообще возможно.

«Это не из области научной фантастики», «Это сценарий, к которому мы должны готовиться. Это болезнь X».

— сказал в интервью газете Telegraph доктор Ричард Хэтчетт, представитель Коалиции за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям.

ВОЗ ввела термин «Болезнь X» в 2018 году.

Год спустя, когда COVID-19 начал распространяться по Китаю, мир стал свидетелем смертельной пандемии, вызванной новым вирусом — появилась Болезнь X.

«Не будет преувеличением сказать, что возможность возникновения болезни X не за горами»,

— сказал National Post доктор Пранаб Чаттерджи, научный сотрудник факультета международного здравоохранения Школы общественного здоровья имени Джона Хопкинса Блумберга в Балтиморе.

«Недавняя вспышка случаев заболевания птичьим гриппом H5N1 в Камбодже — лишь пример тому»,

— добавил Чаттерджи.

Некоторые эксперты в области общественного здравоохранения считают, что следующая болезнь X будет зоонозной, то есть возникнет у диких или домашних животных, а затем распространится и заразит человека.

Эбола, ВИЧ/СПИД и COVID-19 были зоонозными вспышками.

Однако существуют и другие источники заболеваний, и причиной следующей пандемии может стать биотерроризм.

«Нельзя игнорировать и возможность создания патогена пандемии»,

— говорят авторы статьи, опубликованной в 2021 году в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology.

Выброс таких патогенов, либо в результате несчастного случая в лаборатории, либо в результате акта биотерроризма, может привести к катастрофической «Болезни X», и это уже названо глобальным катастрофическим риском», — добавили эксперты.

Место захоронения жертв пандемии COVID-19 в Бразилии

Место захоронения жертв пандемии COVID-19 в Бразилии

Предполагаемое вирусы

Другим возможным источником могут быть вирусы-«зомби», которые веками хранятся в вечной мерзлоте или других замерзших ландшафтах, но высвобождаются при потеплении климата.

Среди других приоритетных заболеваний, включенных в список ВОЗ:

  • вирус Марбург,
  • геморрагическая лихорадка Крым-Конго,
  • лихорадка Ласса,
  • болезни Нипах и хенипавирус,
  • лихорадка долины Рифт
  • и ближневосточный респираторный синдром.

Чтобы предотвратить вспышку болезни X и бороться с ней, медицинские эксперты по всему миру требуют увеличения средств на поддержку наблюдения и исследования потенциальных возбудителей пандемии.

«Пандемия COVID-19 была не первой, которая посеяла хаос в мире, и она не будет последней», «Таким образом, нам необходимо как можно скорее подготовиться к следующей вспышке».

— пишут авторы статьи в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology.

Всемирный экономический форум обсудит потенциальную подготовку к гипотетической болезни

Подготовка к болезни X
С учетом новых предупреждений Всемирной организации здравоохранения о том, что неизвестная «болезнь X» может привести к в 20 раз большему количеству смертей, чем пандемия коронавируса, какие новые усилия необходимы, чтобы подготовить системы здравоохранения к многочисленным предстоящим вызовам?

Менее чем за неделю до того, как Всемирный экономический форум обсудит потенциальную подготовку к гипотетической болезни, гораздо более смертоносной, чем Covid-19, под названием «Болезнь X», упоминание о болезни вызвало бурю в социальных сетях, причем правые аккаунты раскритиковали планы вокруг гипотетическая ситуация.

Всемирный экономический форум ,jktpym ч

Всемирный экономический форум соберется на следующей неделе, чтобы обсудить подготовку к гипотетической болезни под названием «Болезнь X» после того, как Всемирная организация здравоохранения предупредила о потенциальном заболевании, более сильном, чем Covid.

Ключевые факторы Подготовки к болезни X

В среду 17.01.2023 на Всемирном экономическом форуме состоится встреча под названием «Подготовка к болезни X», на которой группа международных спикеров, включая представителей Всемирной организации здравоохранения, фармацевтической компании AstraZeneca и конгломерата Philips, обсудит, какие «новые усилия необходимы для подготовки систем здравоохранения к решению многочисленных проблем».
Болезнь X, гипотетическая неизвестная угроза, — так называют ее ученые, чтобы стимулировать разработку контрмер, включая вакцины и тесты, которые можно будет использовать в случае будущей вспышки. В ноябре 2022 года ВОЗ созвала группу из более чем 300 ученых для изучения «неизвестного патогена, который может вызвать серьезную международную эпидемию», предполагая уровень смертности в 20 раз выше, чем от Covid-19.
Однако новость о встрече Всемирного экономического форума вызвала бурные дебаты в социальных сетях в четверг: представители правых кругов предупредили, что подготовка к неизвестной болезни может быть параллельна мерам по закрытию, принятым во время пандемии Ковид-19, что вызвало серьезную критику в правых кругах, а некоторые пользователи провели аналогии с необоснованной теорией о том, что Ковид был запланирован.
Моника Кроули, бывший контрибьютор Fox News и помощник секретаря по связям с общественностью Министерства финансов в администрации Трампа, в своем твите утверждала, что новая зараза позволит мировым лидерам вводить блокировки, «ограничивать свободу слова и уничтожать больше свобод», похоже, повторяя необоснованную версию о том, что основатель Microsoft Билл Гейтс задумал контролировать получателей вакцины «Ковид» с помощью микрочипа.
Компания X, в прошлом бывшая Twitter, выпустила заявление об отказе от ответственности, заявив, что «Болезнь X» — это не реальное заболевание, а гипотетическое, которое «может вызвать серьезную международную эпидемию в будущем».

Основные положение форума

Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан утверждает, что выделение вирусов и патогенов для изучения и разработки контрмер «необходимо для быстрого и эффективного реагирования на эпидемии и пандемии». Эти исследования используются для определения «пробелов в знаниях и приоритетов исследований» не только для болезни X, но и для списка вирусов и патогенов, определенных в качестве приоритетных, включая Ковид-19, геморрагическую лихорадку Крым-Конго, Эболу, Марбург, лихорадку Ласса, ближневосточный респираторный синдром (MERS), тяжелый острый респираторный синдром (SARS), Нипах, лихорадку долины Рифт и Зику. Ричард Хэтчетт, генеральный директор Коалиции за инновации в области готовности к эпидемиям, утверждает, что болезнь X — «это то, к чему мы должны готовиться», а в статье, опубликованной в 2021 году в издании Cambridge University Press, гипотетическая вспышка болезни X сравнивается с другими неожиданными инфекционными заболеваниями, которые «неоднократно подрывали доверие к медицине и заставали медицинский мир врасплох».

СПРАВКА об эпидемии в США

Заседание Всемирного экономического форума проходит на фоне роста числа госпитализаций и смертей от Covid после сезона отпусков, а также резкого увеличения числа респираторных заболеваний в США. За последнюю неделю 2023 года Центры по контролю и профилактике заболеваний зарегистрировали почти 34 800 госпитализаций, связанных с Ковидом, что на 20,4 % больше, чем за предыдущую неделю. Число смертей, связанных с Ковидом, за тот же период выросло на 12,5 %. В последние недели медицинские учреждения в нескольких штатах восстановили обязательное использование масок или выпустили рекомендации по их использованию, поскольку число случаев заболевания продолжает расти.

Болезнь X – вот как нам следует готовиться к следующему большому вирусу

  • Мир должен быть лучше подготовлен к борьбе с будущей пандемией, заявила Радио Давос Кейт Келланд из Коалиции за инновации в области готовности к эпидемиям.
  • Составляя карту вирусов, которые могут стать следующей пандемией, глобальное медицинское сообщество и правительства смогут в следующий раз действовать более оперативно.
  • Для повышения готовности к пандемии и обеспечения быстрых действий по сдерживанию вирусной вспышки необходимы глобальное сотрудничество и адекватное финансирование.
Какие уроки мы можем извлечь из пандемии COVID-19, когда речь идет о готовности к пандемии?

Если пандемия COVID-19 застала нас врасплох, есть все основания не допустить, чтобы следующая болезнь сделала то же самое.

Однако исследования показали, что мир все еще недостаточно подготовлен к новой пандемии.

«Речь идет о том, как мы учимся на том, что мы сделали правильно и что сделали неправильно в прошлом, включая, конечно, недавнее прошлое, а также предыдущие пандемии и вспышки заболеваний. К ним относятся, например, грипп 1918 года и эпидемия свиного гриппа 2009 года», — пояснила Келланд.

Она добавила, что, хотя COVID-19 — это новое заболевание, оно относится к семейству вирусов, которые уже изучались мировым сообществом здравоохранения. К коронавирусам относятся тяжелый острый респираторный синдром (SARS), вызвавший в 2003 году глобальную тревогу, ближневосточный респираторный синдром (MERS) и ряд патогенов, вызывающих обычную простуду.

«Так что, хотя мы никогда раньше не встречались с этим конкретным вирусом, мы знали многих его родственников. Поэтому мы получили достаточно много знаний о том, какими характеристиками обладает этот вирус».

Ученые, работавшие над вакцинами против атипичной пневмонии и MERS, уже получили ключевую информацию о характеристиках коронавирусов и о том, как нацелить на них вакцины.

Как мы можем избежать повторения пандемии такого масштаба, как COVID-19?

Келланд отметил, что проведение исследований и разработка вакцин для известных вирусных «семейств», которые могут поразить человека, — а их насчитывается 25 — даст человечеству решающее преимущество перед следующей болезнью.

«Мы говорим не о 25 вирусных угрозах. Мы говорим о 250-300 вирусных угрозах», «Это большое число, но оно конечное. Так что это не какой-то непостижимый объем работы. Это огромный объем работы, но у него есть конечная точка, и он выполним».

— сказала она в интервью Радио Давос.

Для того чтобы вырваться вперед, CEPI выступает за создание глобальной библиотеки вакцин — Единой всемирной библиотеки вакцин. Цель этой библиотеки — накопить знания о потенциальных кандидатах на «болезнь X», провести подготовительную научную работу и сделать полученную информацию доступной при появлении нового вируса.

«Идея заключается в том, что мир должен разделить эту работу. Это не то, что может сделать один институт или одна научная группа»,

— объясняет Келланд.

«Когда вся эта домашняя работа будет проделана, мы, возможно, на несколько шагов опередим любой новый вирус, прежде чем он появится. И если мы сделаем это по всем семействам, то будем практически готовы ко всему, что эти семейства вирусов могут нам подкинуть».

Как международный соглашение о борьбе с пандемией может помочь справиться со вспышкой нового вируса?

Чтобы облегчить глобальное сотрудничество и научную работу, необходимую для подготовки к будущей пандемии, Келланд подчеркнул необходимость глобального соглашения по борьбе с пандемией, как это предусмотрено ВОЗ.

«Этот договор должен создать основу, которая позволит нам быть на пару шагов впереди. Например, в области финансирования должен быть уже создан и наполнен реальными деньгами пандемический фонд до того, как возникнут подобные ситуации. Уже должны существовать соглашения о том, как следует делиться знаниями и предупреждениями».

Все это — опыт пандемии COVID-19, когда фонд совместного использования вакцин COVAX пришлось создавать «на ходу», без каких-либо структур и финансирования. Келланд отметил, что при наличии глобального пандемического соглашения и пандемического фонда заинтересованные стороны смогли бы реагировать гораздо быстрее.

Какие знания и навыки нам необходимо развить, чтобы лучше справиться со следующей пандемией?

Ускорение реагирования на новую пандемическую угрозу также потребует новых навыков от ключевых участников глобального сообщества здравоохранения и не только.

«Есть ряд черт, характеристик и навыков, которые мы, как мир, должны развить, чтобы быть готовыми ко всему, что может подкинуть нам вирусный мир. Это такие вещи, как готовность бояться»,

— сказал Келланд в интервью «Радио Давос».

Вместо того чтобы игнорировать вирусную угрозу в момент ее появления, необходимо проявлять беспокойство и действовать быстро, чтобы предотвратить ее эскалацию, как это произошло с вирусом COVID-19.

«Иногда приходится принимать решения, имея очень ограниченное представление о происходящем. Но лидеры глобального здравоохранения и политические лидеры должны уметь принимать решения, которые мы называем «решениями, не вызывающими сожалений», — говорит Келланд. Это может означать отступление, если решение окажется ошибочным в ретроспективе или если действия были предприняты слишком быстро». Однако для лиц, принимающих решения, очень важно идти на риск, потому что «если вы промедлите, то почти наверняка опоздаете».

И здесь большую роль играет подготовка, добавила она, как в плане финансирования, так и в плане того, что лица, принимающие решения, должны руководствоваться рекомендациями экспертов.

Источники
  • https://www.forbes.com/sites/brianbushard/2024/01/11/what-is-disease-x-right-wing-circles-slam-hypothetical-pandemic/?sh=363b477e828d
  • https://nypost.com/2023/05/24/what-is-disease-x-covid-experts-warn-it-could-cause-deadlier-pandemic/
  • https://nationalpost.com/health/disease-x-global-pandemic-covid-19-virus-outbreak
  • https://www.weforum.org/events/world-economic-forum-annual-meeting-2024/programme

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить ответ

Лабораторное оборудование ncot.ru
Logo
Включить регистрацию в настройках - общий