Логотип ООО «ИЛ «НЦОТ»
главная о центре библиотека услуги контакты
TM
 
 

Структура центра

Новости

 

СТОИМОСТЬ

ПРИНЦИПЫ

Уважение мнения и позиции любого клиента
Выполнение работ с высоким качеством независимо от их объемов и стоимости
Гибкая ценовая политика
Защита результатов нашей работы и интересов клиента в контролирующих органах

НОВОСТИ

19.06.2012

Руководитель Роструда Ю.В. Герций и заместитель руководителя федеральной службы А.В. Селиванов ответили на вопросы "Комсомольской правды" об аттестации рабочих мест по условиям труда

Рабочие места россиян требуют проверки

Бизнес заложил под себя бомбу. К 1 сентября 2013 года завершится первый пятилетний этап аттестации рабочих мест по условиям труда, о которой обязаны отчитаться все предприятия России. Основная часть компаний ее не пройдет, поскольку с сентября 2008 года по 1 января 2012 года аттестовались всего 0,7% фирм. 
подробнее....

08.06.2012

О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

Обращение Председателя Совета саморегулируемой организации НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» В.В. Федина

Уважаемые коллеги! Профессиональное сообщество серьезно обеспокоено ситуацией на рынке оказания услуг по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.
подробнее....


25.05.2012г.

Администрации Волгоградской области

По инициативе Центра проведено совещание с комитетом по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области, отдел государственной экспертизы охраны труда, с целью разъяснения противоречивых замечаний о качестве проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
подробнее....

Архив новостей

   

Руководитель Роструда Ю.В. Герций и заместитель руководителя федеральной службы А.В. Селиванов ответили на вопросы "Комсомольской правды" об аттестации рабочих мест по условиям труда

Рабочие места россиян требуют проверки

     Бизнес заложил под себя бомбу. К 1 сентября 2013 года завершится первый пятилетний этап аттестации рабочих мест по условиям труда, о которой обязаны отчитаться все предприятия России. Основная часть компаний ее не пройдет, поскольку с сентября 2008 года по 1 января 2012 года аттестовались всего 0,7% фирм. Санкции для не прошедших проверку предприятий предусмотрены суровые: по новому проекту федерального закона - вплоть до приостановки деятельности хозяйствующего субъекта.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

     Юрий ГЕРЦИЙ, руководитель Федеральной службы по труду и занятости, главный государственный инспектор труда России:

«Организация, сделавшая некорректную аттестацию, может лишиться аккредитации»

     - За предыдущие 3,5 года аттестацию прошли мизерные 0,7% от всех частных и государственных компаний в России. По сути, к 1 сентября 2013 года предусмотрено прохождение аттестации и направление ее результатов в инспекции труда всеми предприятиями, за исключением тех, что только возникли. Как планируете решать проблему?

     - С помощью региональных властей и объединений работодателей. Ответственность за проведение аттестации несет работодатель. Но если руководство компаний к решению вопроса отнеслось спустя рукава, его должны взять на заметку региональные органы по труду. Проведение аттестации должно быть зафиксировано в коллективном договоре. Но этот пункт часто упускается, а госорганы, которые договор регистрируют, выпускают это из вида.

     - Какие выводы позволяют сделать имеющиеся результаты аттестации рабочих мест?

     - Качество рабочих мест в стране очень низкое. Аттестация, там, где она проведена, показала - 61,1% рабочих мест можно квалифицировать как вредные или опасные. А в некоторых регионах показатели значительно хуже среднероссийских. Например, в Марий Эл к этой категории относятся 79,3% аттестованных рабочих мест, в Ивановской области - 80%, в Ульяновской - 83,9%.

     - Аттестацией занимаются частные компании. Вы им доверяете?

     - Аттестацию уполномочены проводить организации, прошедшие определенный отбор и включенные в соответствующий реестр, и, естественно, мы подразумеваем, что будет проводиться качественная работа. Но, к сожалению, несмотря на то что аттестация теперь проводится сторонними организациями, она часто остается формальной. Так, в прошлом году Роструд провел 21 тысячу проверок предприятий, прошедших аттестацию, и выявил 48 тысяч нарушений. По закону организация, сделавшая некорректную аттестацию, может быть лишена аккредитации на оказание данных услуг. Шесть компаний в этом году ее уже потеряли. А работодателю придется все выявленные нарушения устранять плюс в определенных случаях проводить повторную аттестацию.

ПОГИБШИХ - ТЫСЯЧИ...

     Проверка состояния рабочих мест назревала давно. В России на производстве гибнут тысячи людей, еще десятки тысяч работников становятся инвалидами. Например, в 2011 году только в Центральном федеральном округе (ЦФО) был зарегистрирован 2471 несчастный случай на производстве, в результате чего погиб 801 работник (в 2010 году - 695). Смертность выросла на текстильном и швейном производствах - в 2,3 раза, в деревообрабатывающей отрасли - в 2,5 раза, а в компаниях, которые предоставляют коммунальные, социальные и персональные услуги, - в 6,6 раза!

     В нынешнем году тенденция не изменилась. С января по март на предприятиях ЦФО погибли 202 сотрудника, хотя за тот же срок 2011 года - 160 человек.

     - Несмотря на то что в целом смертельный травматизм на производстве идет на убыль не первый год, ситуация крайне серьезная, - сообщил «Комсомольской правде» Андрей Селиванов, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). - Чтобы улучшить положение, Министерством здравоохранения и социального развития РФ в 2008 году был принят новый порядок проведения аттестации рабочих мест. Он обязателен для всех - и частных, и государственных предприятий страны.

     Этот порядок вступил в силу 1 сентября 2008 года, но до сих пор количество прошедших аттестацию компаний не превышает статистическую погрешность. Скептики скажут, что всему виной огромное количество фирм-однодневок, которые не ведут реальной деятельности и не проводят аттестацию. Но и количество прошедших аттестацию рабочих мест невелико: всего 3 млн. на оценочных 65 млн. работников.

     В чем причина?

     - Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. До ее окончания еще больше года - куда торопиться? - излагает мнение предпринимательского сообщества Дмитрий Потапенко, управляющий партнер компании Management Development Group, куда входит несколько продовольственных и торговых сетей. - К тому же не вижу особого смысла в проведении аттестации. Очередной рассадник для коррупции...

     Профсоюзные лидеры (редкое явление!) поддерживают скептицизм бизнесменов.

     - Механизм оценки условий труда существовал давно, еще во времена СССР. Это был достаточно эффективный инструмент, - вспоминает Виталий Трумель, секретарь и главный технический инспектор труда Федерации независимых проф-союзов России. - Но как только из аттестации сделали бизнес, а доминирующую роль в оценке опасности рабочего места отдали сторонним организациям, она потеряла смысл.

НЕЗАВИСИМЫМ ДОВЕРИЯ БОЛЬШЕ

     Действительно, если раньше аттестацию проводили сами предприятия, имеющие лаборатории, то в настоящее время ее осуществляют сторонние организации, имеющие аккредитацию. Да и власти скорее согласятся с решением независимого эксперта, чем с заинтересованным человеком. Иначе получается как в старом анекдоте про карточных игроков. Помните? «Они как сказали, что джентльменам принято верить на слово... вот тут мне карта и поперла!»

     Правда, работа независимых оценщиков стоит приличных денег - порядка 2 тыс. рублей за рабочее место. Это еще одна из причин, почему бизнесмены не торопятся проводить аттестацию. Руководитель предприятия рассуждает: сначала я заплачу за аттестацию, а потом, если условия труда будут признаны вредными для здоровья, придется еще раскошелиться на надбавку к зарплате, сократить рабочее время, увеличить оплачиваемый отпуск... Но это пренебрежение здоровьем и безопасностью сотрудников компании!

     - Аттестация рабочих мест полезна как работникам, желающим знать истинное состояние своего рабочего места и те угрозы, которые оно может нести их здоровью, так и самому работодателю, - говорит Андрей Селиванов. - Предприятия, которые провели аттестацию рабочих мест, получают ряд преимуществ. Во-первых, эта процедура способствует сокращению травматизма: волей-неволей, но руководители предприятий стремятся улучшить условия труда. Второй важный момент - после аттестации предприятие может получить скидку до 40% к страховым тарифам по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве. Одним из условий получения скидки является проведение аттестации по условиям труда не менее 30% всех рабочих мест. В-третьих, предприятие может снизить налоговую нагрузку на фонд заработной платы. По результатам аттестации проводится расчет компенсационных выплат и льгот за работы в опасных и вредных условиях. Такие выплаты не подлежат обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц.

     Фонд социального страхования частично возмещает затраты на аттестацию и на улучшение условий труда работников. Размер компенсации определяется в пределах 20% от страховых взносов, начисленных за предыдущий год.

     Работодатель не торопится проводить аттестацию? Руководство Роструда предлагает работникам заводов и офисов занимать более активную позицию, обращаться в государственные инспекции труда. Сегодня это можно сделать даже в удаленном доступе, дав таким образом органам надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства право провести проверку на предмет аттестации рабочих мест.

ВАЖНО!

     В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ аттестацию обязаны пройти все предприятия России. Каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в пять лет (приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н).

Внеплановая аттестация проводится в случаях:

  • ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества проведения аттестации;
  • выполнения мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также мероприятий по улучшению условий труда;
  • замены производственного оборудования;
  • изменения технологического процесса;
  • изменения средств коллективной защиты.
ВОПРОС - РЕБРОМ

     Какие льготы предусмотрены за труд во вредных условиях?

  • сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (статья 92 ТК РФ);
  • прибавка к ежегодному оплачиваемому отпуску - не менее семи дней;
  • повышение оплаты труда - не меньше 4% тарифной ставки (оклада). (Подробнее в Постановлении Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными или иными особыми условиями труда.)

     Работодатель обязан обеспечить работающих во вредных условиях средствами индивидуальной защиты и лечебно-профилактическим питанием.


ООО «ИЛ «НЦОТ» © 2008-2012 г. Волжский, ул. Автодорога № 7 , объект. 6 , стр. Б
email: