Логотип ООО «ИЛ «НЦОТ»
главная о центре библиотека услуги стоимость контакты
TM
 

 

     
     
     

Контактный телефон: (8443) 41-58-12

 Вакансии

Основные отличия специальной оценки условий труда от аттестации рабочих мест



ПРИНЦИПЫ

Уважение мнения и позиции любого клиента
Выполнение работ с высоким качеством независимо от их объемов и стоимости
Гибкая ценовая политика
Защита результатов нашей работы и интересов клиента в контролирующих органах

НОВОСТИ

29.02.2016

Роструд сообщил, в какие сроки нужно провести спецоценку рабочих мест в офисе

В трудовом договоре должен быть указан класс условий труда, который устанавливается только по итогам спецоценки условий труда (СОУТ). Поэтому если работодатель еще не провел аттестацию рабочих мест или СОУТ в офисе, он должен провести спецоценку условий труда в «кратчайшие сроки».

читать далее...

18.02.2016

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, о внесении изменений в федеральный закон «О специальной оценке условий труда»

Законопроект разработан Минтрудом России по итогам правоприменительной практики федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

читать далее...

01.02.2016

Приказ Минтруда России от 22 декабря 2015 г. № 1110н

Утверждены нормы бесплатной выдачи спецодежды для нефтяников

читать далее...

28.01.2016

Замминистра Григорий Лекарев: С начала действия закона специальная оценка условий труда проведена на 10% рабочих мест

Об этом заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев сообщил, выступая в Госдуме России на заседании Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

читать далее...

25.12.2015

Итоги года в сфере охраны труда

В 2015 году сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось

читать далее...

17.12.2015

Утвержден новый Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в ФГИС учета результатов проведения СОУТ

Архив новостей

ТОП 100
   

25.02.2014

С 1 января 2014 г. вместо аттестации рабочих мест работодатели обязаны проводить новую процедуру – специальную оценку условий труда. Для этого им необходимо заключить договор с организацией, которая должна отвечать определенным требованиям. Данные поправки содержит Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ), который вступил в силу 1 января 2014 г. (за исключением некоторых положений).

Наряду с Законом № 426-ФЗ, был принят Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О специальной оценке условий труда”», содержащий ряд поправок к другим федеральным законам.

Рассмотрим основные отличия специальной оценки условий труда от аттестации рабочих мест.

Прежде всего, стоит отметить, что спецоценка должна проводиться теперь даже в отношении тех рабочих мест, аттестация которых ранее была необязательна.

Согласно Закону № 426-ФЗ спецоценка включает мероприятия, направленные на выявление на рабочих местах потенциально опасных и вредных факторов и определение уровня их воздействия на работников. По итогам ее проведения будет устанавливаться соответствующий класс (подкласс) условий труда.

Спецоценке подлежат все рабочие места. Однако в отношении условий труда надомных и дистанционных работников, а также работников, занятых у физлиц, которые не являются предпринимателями, она проводиться не должна.

Ранее работодатель не проводил аттестацию рабочих мест, на которых сотрудники заняты исключительно работой на персональном компьютере и (или) эксплуатируют оргтехнику.

Если до 1 января 2014 г. в отношении рабочих мест была проведена аттестация, то ее результаты действительны в течение пяти лет со дня ее завершения. В этот период спецоценку проводить необязательно.

Порядок проведения спецоценки во многом аналогичен порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Однако добавляется новый этап – идентификация потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, которую должен осуществлять эксперт организации, проводящей специальную оценку условий труда.

В случае если на рабочем месте не идентифицированы потенциально вредные и (или) опасные факторы, то условия труда на таком рабочем месте признаются допустимыми, исследования (испытания) и измерения факторов производственной среды и трудового процесса не проводятся.

В случае если на рабочем месте идентифицированы потенциально вредные и (или) опасные факторы комиссия принимает решение о проведении исследований (испытаний) и измерений идентифицированных потенциально вредных и (или) опасных факторов.

Результаты идентификации утверждает комиссия, включающая представителей работодателя и выборного органа работников.

При отсутствии вредных или опасных факторов соответствие рабочих мест госнормативам можно декларировать.

Еще одной новеллой стало введение возможности декларировать соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Речь идет о тех рабочих местах, на которых не выявлены вредные и опасные факторы. Декларирование заменило сертификацию организации работы по охране труда, что существенным образом может снизить затраты работодателей.

Декларация соответствия условий труда на рабочих местах регистрируется в Едином реестре, который ведет Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (на сегодняшний день это Государственная инспекция по труду (ГИТ). Срок действия декларации составляет 5 лет, который автоматически пролонгируется, если за период ее действия нет подтвержденных в установленном порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, произошедших с работниками, занятыми на рабочих местах, в отношении которых принята указанная декларация.

Исследования (испытания) и измерения фактических значений идентифицированных потенциально вредных и (или) опасных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений могут быть использованы результаты, полученные испытательной лабораторией (центром) в ходе организованного на рабочем месте производственного контроля за условиями труда, если они получены не позднее 6 месяцев до начала проведения спецоценки условий труда.

Источник:

ООО «ИЛ «НЦОТ» © 2008-2015 г. Волжский, ул. Автодорога № 7 , объект. 6 , стр. Б
email: