Логотип ООО «ИЛ «НЦОТ»
главная о центре библиотека услуги стоимость контакты
TM
 

 

     
     
     

Контактный телефон: (8443) 41-58-12

 Вакансии

ОБСУЖДАЛИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ И ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ



ПРИНЦИПЫ

Уважение мнения и позиции любого клиента
Выполнение работ с высоким качеством независимо от их объемов и стоимости
Гибкая ценовая политика
Защита результатов нашей работы и интересов клиента в контролирующих органах

НОВОСТИ

31.03.2016

Госдума России одобрила в третьем чтении изменения в закон о специальной оценке условий труда

Законопроект «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» разработан Минтрудом России по итогам анализа правоприменительной практики Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Законопроект направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в области специальной оценки условий труда.

читать далее...

31.03.2016

Внимание! Росаккредитация подготовила разъяснения о порядке расчета сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности

В связи с большим количеством вопросов о порядке расчета сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» Росаккредитация подготовила разъяснения по данной теме.

читать далее...

29.03.2016

Ответ Минтруда по биологическому фактору

29.03.2016

Ответы на вопросы от Минтруда о комиссии и вакантных РМ

28.03.2016

О специальной оценке условий труда

23.03.2016

Директор Департамента Валерий Корж рассказал в интервью телеканалу «Профсоюз ТВ» о результатах проведения СОУТ

29.02.2016

Роструд сообщил, в какие сроки нужно провести спецоценку рабочих мест в офисе

В трудовом договоре должен быть указан класс условий труда, который устанавливается только по итогам спецоценки условий труда (СОУТ). Поэтому если работодатель еще не провел аттестацию рабочих мест или СОУТ в офисе, он должен провести спецоценку условий труда в «кратчайшие сроки».

читать далее...

18.02.2016

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, о внесении изменений в федеральный закон «О специальной оценке условий труда»

Законопроект разработан Минтрудом России по итогам правоприменительной практики федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

читать далее...

01.02.2016

Приказ Минтруда России от 22 декабря 2015 г. № 1110н

Утверждены нормы бесплатной выдачи спецодежды для нефтяников

читать далее...

28.01.2016

Замминистра Григорий Лекарев: С начала действия закона специальная оценка условий труда проведена на 10% рабочих мест

Об этом заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев сообщил, выступая в Госдуме России на заседании Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

читать далее...

25.12.2015

Итоги года в сфере охраны труда

В 2015 году сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось

читать далее...

17.12.2015

Утвержден новый Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в ФГИС учета результатов проведения СОУТ

Архив новостей

ТОП 100
   

15.10.2013

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроекты № 337970-6 «О специальной оценке условий труда», и № 337978-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

На утреннем пленарном заседании председательствовали Сергей Нарышкин, Александр Жуков.

Заместитель министра труда и социальной защиты Сергей Вельмяйкин представил в первом чтении законопроект № 337970-6 «О специальной оценке условий труда». Он сообщил, что в России во вредных условиях трудятся свыше 21 млн. человек. Это чуть более трети экономически активного населения. Работа во вредных условиях является причиной большого числа профессиональных заболеваний. Численность заболевших ежегодно увеличивается на 5-7 тысяч человек. Суммарные экономические потери государства и работодателя составляют до 2 трлн. рублей ежегодно.

Специальная оценка предусматривает идентификацию потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а также определение уровня их воздействия на организм человека. По итогам оценки, которая должна проводиться не реже одного раза в пять лет, каждому рабочему месту будет присваиваться определенный класс. Согласно приведенной в документе классификации условия труда подразделяются на оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Проводить оценку будет независимая организация, обладающая необходимым измерительным оборудованием и аттестованными экспертами. предусмотрено создание Федеральной государственной информационной системы учета.

Установление работникам гарантий и компенсаций за вредные условия труда, равно как и размер страховых взносов, которые платит работодатель, будут тесно связаны с результатами специальной оценки.

Заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, представляя законопроект № 337978-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», сообщил, что проект. в частности, предусматривает поправки в Трудовой кодекс, устанавливающие минимальный гарантированный размер компенсаций и сохраняющие работникам достигнутый по состоянию на 2013 года объем гарантий. Кроме того, усиливается уголовная и административная ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

От Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко рекомендовал принять оба законопроекта в первом чтении.

Вопросы заместителям министра задали Валентин Романов, Тамара Кузьмина, Светлана Горячева, Борис Кашин.

Обсуждение законопроектов продолжилось на дневном пленарном заседании Государственной Думы (председательствовал Александр Жуков). Вопросы задали Анатолий Локоть, Андрей Крутов, Дмитрий Савельев, Николай Коломейцев, Евдокия Бычкова.

На вечернем пленарном заседании Государственной Думы (председательствовал Сергей Нарышкин) законопроекты № 337970-6 "О специальной оценке условий труда", и № 337978-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" были приняты в первом чтении, набрав при голосовании, соответственно, 295 и 293 голосов «за» (65,6% и 65, 1%, соответственно).

Законопроекты будут направлены Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, в Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Поправки к законопроектам направляются в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов в тридцатидневный срок со дня принятия Постановления Государственной Думы .

Комитету Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов поручено доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

ООО «ИЛ «НЦОТ» © 2008-2015 г. Волжский, ул. Автодорога № 7 , объект. 6 , стр. Б
email: