Логотип ООО «ИЛ «НЦОТ»
главная о центре библиотека услуги стоимость контакты
TM
 

 

     
     
     

Контактный телефон: (8443) 41-58-12

 Вакансии

Штрафы за нарушение охраны труда вырастут в три-шесть раз



ПРИНЦИПЫ

Уважение мнения и позиции любого клиента
Выполнение работ с высоким качеством независимо от их объемов и стоимости
Гибкая ценовая политика
Защита результатов нашей работы и интересов клиента в контролирующих органах

НОВОСТИ

31.03.2016

Госдума России одобрила в третьем чтении изменения в закон о специальной оценке условий труда

Законопроект «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» разработан Минтрудом России по итогам анализа правоприменительной практики Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Законопроект направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в области специальной оценки условий труда.

читать далее...

31.03.2016

Внимание! Росаккредитация подготовила разъяснения о порядке расчета сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности

В связи с большим количеством вопросов о порядке расчета сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» Росаккредитация подготовила разъяснения по данной теме.

читать далее...

29.03.2016

Ответ Минтруда по биологическому фактору

29.03.2016

Ответы на вопросы от Минтруда о комиссии и вакантных РМ

28.03.2016

О специальной оценке условий труда

23.03.2016

Директор Департамента Валерий Корж рассказал в интервью телеканалу «Профсоюз ТВ» о результатах проведения СОУТ

29.02.2016

Роструд сообщил, в какие сроки нужно провести спецоценку рабочих мест в офисе

В трудовом договоре должен быть указан класс условий труда, который устанавливается только по итогам спецоценки условий труда (СОУТ). Поэтому если работодатель еще не провел аттестацию рабочих мест или СОУТ в офисе, он должен провести спецоценку условий труда в «кратчайшие сроки».

читать далее...

18.02.2016

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, о внесении изменений в федеральный закон «О специальной оценке условий труда»

Законопроект разработан Минтрудом России по итогам правоприменительной практики федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

читать далее...

01.02.2016

Приказ Минтруда России от 22 декабря 2015 г. № 1110н

Утверждены нормы бесплатной выдачи спецодежды для нефтяников

читать далее...

28.01.2016

Замминистра Григорий Лекарев: С начала действия закона специальная оценка условий труда проведена на 10% рабочих мест

Об этом заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев сообщил, выступая в Госдуме России на заседании Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

читать далее...

25.12.2015

Итоги года в сфере охраны труда

В 2015 году сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось

читать далее...

17.12.2015

Утвержден новый Порядок формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в ФГИС учета результатов проведения СОУТ

Архив новостей

ТОП 100
   

30.04.2014

Каждый третий работник в базовых отраслях экономики трудится сегодня во вредных и опасных условиях, причем из года в год число таких рабочих мест увеличивается.

 
Потери российских предприятий из-за производственного травматизма и профзаболеваемости, дополнительных отпусков и сокращенной рабочей недели оцениваются примерно в 950 миллиардов рублей ежегодно, общеэкономические потери (включая выплаты пособий и страховок, досрочных пенсий и т.д.) приближаются к 2 триллионам рублей в год. Такие данные накануне Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, привел Минтруд России. Экономика экономикой, но гораздо хуже, что за этими астрономическими цифрами «прячутся» живые люди: около шести тысяч человек ежегодно получают диагноз профзаболевания (эксперты говорят, что реальная картина намного пессимистичнее официальных данных), около трех тысяч – становятся жертвами смертельных несчастных случаев.

Понятно, что сделать любую работу абсолютно безопасной, свести к нулю все факторы, отрицательно влияющие на организм, вряд ли возможно. Поэтому важно, чтобы руководители предприятия были заинтересованы (в том числе рублем) улучшать условия труда. На это направлен Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», вступивший в силу с нынешнего года. С 2015 года, сообщил директор профильного департамента Минтруда России Валерий КОРЖ, серьезно усиливается ответственность работодателей за нарушения в области охраны труда. «Потолок» штрафов для организаций увеличивается втрое – с нынешних 50 тысяч рублей до 150 тысяч. Максимальное наказание для руководителей (должностных лиц) ужесточается в шесть раз – с 5 тысяч рублей до 30 тысяч.





Наказания станут дифференцированными: те нарушения, которые могут привести к несчастному случаю на производстве, будут караться максимально строго. Если работника «забудут» проинструктировать, допустят к работе без медосмотра, руководитель может быть оштрафован на 25 тыс. рублей, организация – на 130 тысяч. Отсутствие каски, спецодежды и прочих средств защиты обойдется в 30 тысяч рублей для руководства и в 150 тысяч – для предприятия. Одна из наиболее тяжких провинностей – это когда руководство предприятий пытается скрыть несчастный случай. «Обязанности в области охраны труда есть не только у работодателя, но и у работников, – пояснили  в Роструде. – Каждый сотрудник обязан немедленно известить своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья».

Но в жизни трудовые инспекторы нередко сталкиваются с тем, что, боясь потерять работу, люди идут на поводу у руководства и, даже обращаясь к врачу по поводу травмы, не говорят, что получили ее на рабочем месте. Помогая работодателю скрыть несчастный случай на производстве, работники не задумываются о последствиях. Они не думают, прежде всего, о материальных потерях, которые будут нести. Если травма не признана производственной –  размер выплат по больничному листу может быть значительно меньше. В случае утраты профессиональной трудоспособности работник лишается социального пособия, а в случае смерти – семья погибшего не получит никаких страховых выплат.


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Олег УКРАИНСКИЙ,
начальник Управления по федеральному государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства Роструда:

«Ситуации, когда работодатели скрывают происшедшие на производстве ЧП, отнюдь не редкость. Вот довольно типичный случай, который произошел на одной из шахт города Учалы. Горный мастер оказался зажат между вагонеткой и стенкой выработки. Видимых травм он не получил, и ни сменный мастер, ни сам пострадавший сообщили руководству предприятия об инциденте. Более того, обратившись в тот же день в травмпункт, работник сказал медикам, что получил травму живота в гараже, ремонтируя автомобиль, и врачи отпустили его домой. Лишь через три дня, когда состояние его резко ухудшилось, пострадавшего доставили в больницу. Работодатель известил инспекцию труда о том, что случилось, лишь через две недели, когда шахтер перенес уже три операции, и ситуация стала критической. Если бы медицинская помощь была оказана немедленно, если бы человека внимательно обследовали с учетом тяжести происшедшего, то, вполне вероятно, сегодня он бы был жив и здоров и продолжал работать.

В прошлом году работодатели пытались утаить от трудовых инспекторов 1112 несчастных случаев и 181 смертельный случай. При рассмотрении таких дел в суде, если несчастный случай был скрыт, этот факт рассматривается как отягчающее обстоятельство. Важно, чтобы работники твердо знали свои права и не соглашались, когда начальство под разными предлогами предлагает им не оформлять травму как несчастный случай. Например, перерыв на обед входит в структуру рабочего времени. Поэтому если работник получил травму в обеденное время, она также относится к категории производственных, и это должно быть зафиксировано решением специальной комиссии. То же самое, если беда случилась по дороге на работу или с работы, во время командировки (даже если время суток было нерабочее). Во всех этих случаях работнику положены такие же компенсационные выплаты, которые предоставляются сотруднику, получившему травму непосредственно во время работы на своем месте».

 

Источник:

ООО «ИЛ «НЦОТ» © 2008-2015 г. Волжский, ул. Автодорога № 7 , объект. 6 , стр. Б
email: