+7 (8443) 21-59-00
Услуги


Последние новости


10 июня состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете при Росаккредитации под председательством проректора по развитию Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова. В заседании приняли участие представители Службы, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, эксперты по аккредитации.

Одним из ключевых в повестке заседания был вопрос обеспечения лабораторий методиками измерений. Анализ методик, зарегистрированных на сайте Минтруда России, выполненный секретариатом рабочей группы, показал, что только на проведение спектрофотометрии требуется разработать порядка 50 методик. Было предложено организовать анкетирование участников рынка с тем, чтобы иметь объективную картину практики применения аттестованных методик в лабораториях и связанных с этих проблем.

Участники заседания заслушали подробный доклад о внедрении методик определения тяжести и напряженности трудового процесса. В ходе заседания участники также обсудили практику работы в ФГИС Росаккредитации. Было высказано предложение о разработке регламента взаимодействия со Службой по вопросам устранения неточностей и ошибок в сведениях о деятельности аккредитованных лиц.

Члены рабочей группы озвучили предложения об уточнении формулировок в приказ Минэкономразвития России об осуществлении государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц и методические рекомендации Росаккредитации по описанию области аккредитации.